Materiais produzidos pelo CEREST/Vales


Manual de Vigilância Epidemiológica em Saúde do Trabalhador: 

manual_de_vig._epidemiologica_em_st.pdf



Mapeamento produtivo e epidemiológico* dos municípios da área de abrangência do CEREST/Vales: 

*Os dados disponiblizados pelo CEREST/Vales foram coletados e organizados pelo Núcleo de Vigilância Epidemiológica. Podem ser utilizados desde que citada a fonte. 


PERFIL PRODUTIVO DA ÁREA DE ABRANGÊNCIA DO CEREST/VALES (68 MUNICÍPIOS) - DADOS CENSO IBGE 2010: perfil_produtivo_da_area_de_abrangencia_do_cerest_vales.pdf


Acidentes de trabalho com mortes, com registros de CAT - área de abrangência do CEREST/Vales (2012-216): at_com_mortes.pdf

Número de afastamentos e despesas com afastamento - área de abrangência do CEREST/Vales (2012-216): afastamentos_e_despesas.pdf

Número de CAT, de auxílios-doença (B91), despesas com afastamentos e total de dias afastados - área de abrangência do CEREST/Vales (2012-216): cat_e_afastamentos.pdf

Número de empregos e estabelecimentos ativos por setor, de acordo com RAIS/2016 - MTE - área de abrangência do CEREST/Vales: rais_2016.pdf

Notificações de casos de agravos relacionados ao trabalho em sistemas de informações (SIST e SINAN) - área de abrangência do CEREST/Vales (2012-216): notificacoes_em_st_-_2012_2016.pdf


8ª CRS:

Arroio do Tigre: arroio_do_tigre.pdf

Caçapava do Sul: cacapava_do_sul.pdf

Cachoeira do Sul: cachoeira_do_sul.pdf

Cerro Branco: cerro_branco.pdf

Encruzilhada do Sul: encruzilhada_do_sul.pdf

Estrela Velha: estrela_velha.pdf

Ibarama: ibarama.pdf

Lagoa Bonita do Sul: lagoa_bonita_do_sul.pdf

Novo Cabrais: novo_cabrais.pdf

Passa Sete: passa_sete.pdf

Segredo: segredo.pdf

Sobradinho: sobradinho.pdf


13ª CRS:

Candelária: candelaria.pdf

Gramado Xavier: gramado_xavier.pdf

Herveiras: herveiras.pdf

Mato Leitão: mato_leitao.pdf

Pantano Grande: pantano_grande.pdf

Passo do Sobrado: passo_do_sobrado.pdf

Rio Pardo: rio_pardo.pdf

Santa Cruz do Sul: santa_cruz_do_sul.pdf

Sinimbu: sinimbu.pdf

Vale do Sol: vale_do_sol.pdf

Vale Verde: vale_verde.pdf

Venâncio Aires: venancio_aires.pdf

Vera Cruz: vera_cruz.pdf


16ª CRS:

Anta Gorda: anta_gorda.pdf

Arroio do Meio: arroio_do_meio.pdf

Bom Retiro do Sul: bom_retiro_do_sul.pdf

Boqueirão do Leão: boqueirao_do_leao.pdf

Canudos do Vale: canudos_do_vale.pdf

Capitão: capitao.pdf

Colinas: colinas.pdf

Coqueiro Baixo: coqueiro_baixo.pdf

Cruzeiro do Sul: cruzeiro_do_sul.pdf

Dois Lajeados: dois_lajeados.pdf

Doutor Ricardo: doutor_ricardo.pdf

Encantado: encantado.pdf

Estrela: estrela.pdf

Fazenda Vilanova: fazenda_vilanova.pdf

Forquetinha: forquetinha.pdf

Ilópolis: ilopolis.pdf

Imigrante: imigrante.pdf

Lajeado: lajeado.pdf

Marques de Souza: marques_de_souza.pdf

Muçum: mucum.pdf

Nova Bréscia: nova_brescia.pdf

Paverama: paverama.pdf

Poço das Antas: poco_das_antas.pdf

Pouso Novo: pouso_novo.pdf

Progresso: progresso.pdf

Putinga: putinga.pdf

Relvado: relvado.pdf

Roca Sales: roca_sales.pdf

Santa Clara do Sul: santa_clara_do_sul.pdf

São José do Herval: sao_jose_do_herval.pdf

São Valentim do Sul: sao_valentim_do_sul.pdf

Sério: serio.pdf

Taquari: taquari.pdf

Teutônia: teutonia.pdf

Travesseiro: travesseiro.pdf

Vespasiano Corrêa: vespasiano_correa.pdf

Westfália: westfalia.pdf


1ª CRS:

Tabaí: tabai.pdf


2ª CRS: 

General Câmara: general_camara.pdf


6ª CRS:

Arvorezinha: arvorezinha.pdf

Barros Cassal: barros_cassal.pdf

Fontoura Xavier: fontoura_xavier.pdf

Itapuca: itapuca.pdf



« Voltar